Sovrintendente
  
Alexander Pereira (Sovrintendente e Direttore Artistico)

Direttore Amministrativo
Enrico Maria Peruzzi

Sovrintendenza
Marina Scagliarini (Segreteria di direzione)


Responsabile Compagnie di Canto
Anton Josef Gradsack

Relazioni Istituzionali
Leonardo Brogelli (Responsabile)

RSPP
Simone Sgobbi

UFFICIO STAMPA E MEDIA
Paolo Antonio Klun (Responsabile)
Franco Manfriani (Redazione)
Simone Vairo (Pubblicità)

RISORSE UMANE
Emiliana Capanni (Responsabile)

Contratti, presenze e paghe
Gianfranco Bronzi
Elena Ballini, Clara Nesi
Manuela Frosali

Ispettore reparti Tecnici
Walter De Chirico

AFFARI LEGALI
Francesca Bandini (Responsabile)

Direzione artistica
  

SEGRETARIO ARTISTICO 
Giovanni Verona (Direttore)

Organizzazione della Produzione
Rossella Renzi (Responsabile)
Margherita Castellini

Servizi Musicali
Ilaria Boganelli (coordinamento)

Archivio Musicale
Luca Logi (Responsabile)
Francesca Capperucci

Direzione di Scena
Emilia Anne Amerighi

Ispettori
Luca Mannucci (Orchestra)
Alessandra Vestita (Coro)

Addetti Masse artistiche
Cristina Taddei

SCRITTURE ARTISTICHE
Silvia Zani (Responsabile)
Cinzia Scali
Arturo Baldassini
Direzione allestimento scenico
  
Elio Brescia (Direttore)

Gabriele Vanzini (Assistente del Direttore)
Stefania Bisori (Coordinamento dati)
Roberta Lazzeri (Disegnatrice)

Elettricisti
Gianni Pagliai (Caporeparto)
Alessandro Tutini, Lindberg Ake
Massimo Caverni, Massimo Chistoni, Stefano Ercolino, Marco Faustini, Emanuele Ninci, Alessio Parigi (Cabinisti)
nc, Andrea Benvenuti, Alberto Galleschi, Andrea Locorotondo, Angelo Mendolia, Massimiliano Monti, Luca Fantini

Macchinisti
Leonardo Pinzauti (Caporeparto)
Samuele Barlusconi, Luca Lorenzasi, Alessandro Pichi, Leonardo Pratesi, Alessandro Secci
Matteo Berti, Michele Lapenta, Adolfo Marino, Matteo Mariti, Cristiano Ponsacchi, Claudio Secci, Vittorio Corti, Valdemaro Grifoni, Mattia Martini, Lorenzo Pazzagli

Vestizione, trucco e parrucco
Gianna Poli (Caporeparto)

Trucco e parrucco
Valentina Galli

Sartoria
Graziella Saldarelli
Angela Blanchi, Rosaria D’Arcangelo, Erica Degl’Innocenti, Sara Fagioli, Madlaina Gmur , Alice Maddii, Monica Mannucci, Patrizia Magherini, Daniela Nardini, Valentina Tonti, Maria Zecchino
Alessandro Pitoni (calzoleria)

Attrezzisti
Daniele Baldini (Caporeparto)
Lara Marcucci
Gino Gabriele Barucci, Cristina Pierattini, Marco Viegi Del Fiume, Bellone Francesco

Audio e Video
Silvio Brambilla (Caporeparto)
Massimo Caponi
Davide Nocentini
Luca Romagnoli

Logistica
Marco Zane (Responsabile logistica e attività fuori sede)

Magazzini scenotecnici
Paolo Cappelli

Laboratori
Riccardo Lazzerini (Supporto operativo)

Costruzioni
Roberto Staccioli (Caporeparto legno)
Alessio Ariani (Caporeparto ferro)
Roberto Andreini, Massimiliano Benucci, Lorenzo Del Bene, Andrea Pastorini, Giovanni Sandonati

Scenografia
Daniele Leone (Scenografo realizzatore), Luca Bacci, Franco Biagiotti, Lucia Menchini, Gianni Orlandi, Javier Ortet Castillo
Direzione marketing
  
Marcello Ronchei (Direttore)

Roberta Scheggi (supporto operativo dir. Marketing – uff. Stampa e Media)

Marketing e Digital Communication
Angelo Betti (Iniziative commerciali)
Dora Fragale (Commerciale relazioni esterne - sponsor)
Maria Cristina Schiavone (Coordinatrice Eventi e Cerimoniale)
Andrea Cortelazzi (Coordinatore Commerciale Agenzie e Gruppi)

Biglietteria, Canali vendita – Eventi
Cecilia Massarelli (Biglietteria-Canali vendita)

Promozione Culturale
Giovanni Vitali (Responsabile)
Elena Guerrini
Direzione amministrazione, finanza e controllo
  
Enrico Maria Peruzzi (Direttore)

CONTABILITA’ E BILANCIO
Rosanna Cecchi (Responsabile)

Ciclo attivo e passivo, cassa
Simona Lavecchia
Patrizia Carboni (Cassa)
Cristina Paoli, Sonia Galeotti (Ciclo attivo e passivo)

Contratti autonomi
Patrizia Lapadula

FINANZA, PIANIFICAZIONE E CONTROLLO
Enrico Maria Peruzzi (Responsabile ad Interim)

Coordinamento Finanza, pianificazione e controllo
Maria Pia Babini
Alessandro Brogi (Controllo di gestione)
Claudio Bartoloni (Finanza e tesoreria)

SISTEMI INFORMATIVI
Vittorio Simoncelli (Responsabile)
Matteo Papini
Direzione tecnica e sicurezza
  
Chiara Banchini (Direttrice)

Hilda Ceccherelli (Supporto Operativo)
Grazia Tateo (Assistente del Direttore)

Servizi Tecnici
Chiara Banchini (Responsabile)

Manutenzione Immobili
Sergio Perini
Alessandro Calbi, Marco Russo

Servizi Vigilanza e Igiene
Simone Sgobbi (Responsabile)
Alessio Zucchelli

Servizi ausiliari e al pubblico - Archivi - Magazzino e distribuzione
Anna Ruggiero (Responsabile)
Emilia Campigli (supporto operativo)
Massimiliano Bellesi, Monica Cecconi, Pier Angelo Ravenni

Archivio storico
Manuel Rossi



I nominativi in corsivo sono di personale dipendente a tempo determinato con contratto pari o superiore a 12 mesi
(aggiornato al 28 ottobre 2021)