Sovrintendente
  
In Nomina

Sovrintendenza
Marina Scagliarini (Segreteria di direzione)
Annalena Aranguren (Cerimoniale)
Dora Fragale (Relazioni esterne)

Relazioni Istituzionali
Leonardo Brogelli (Responsabile)

RSPP
Simone Sgobbi

UFFICIO STAMPA E MEDIA
Paolo Antonio Klun (Responsabile)
Franco Manfriani (Redazione)
Simone Vairo (Pubblicità)

RISORSE UMANE
Emiliana Capanni (Responsabile)

Contratti, presenze e paghe
Gianfranco Bronzi
Elena Ballini, Antonella Nardini, Clara Nesi

Ispettore reparti Tecnici
Walter De Chirico

AFFARI LEGALI
Francesca Bandini (Responsabile)

Direzione artistica
  
Pierangelo Conte (Coordinatore Artistico)

SEGRETARIO ARTISTICO 
Giovanni Verona (Direttore)

Organizzazione della Produzione
Rossella Renzi (Responsabile) 

Manuela Frosali

Servizi Musicali
Ilaria Boganelli
 (coordinamento)
Archivio Musicale
Luca Logi (Responsabile)
 Francesca Capperucci
Direzione di Scena
Marina Dardani (direttore di scena)
 
Emilia Anne Amerighi
Ispettori

Luca Mannucci (Orchestra)
Alessandra Vestita (Coro)
Addetti Masse artistiche
Cristina Taddei

SCRITTURE ARTISTICHE
Silvia Zani (coordinamento)
Cinzia Scali
Direzione allestimento scenico
  
Saverio Santoliquido (Direttore)

Gabriele Vanzini (Assistente del Direttore)
Stefania Bisori (Coordinamento dati)
Roberta Lazzeri (Disegnatrice)

Elettricisti
Gianni Pagliai (Caporeparto)
Vincenzo Apicella, Alessandro Tutini
Massimo Caverni, Massimo Chistoni, Stefano Ercolino, Marco Faustini, Emanuele Ninci, Alessio Parigi (Cabinisti)
nc, Andrea Benvenuti, Alberto Galleschi, Andrea Locorotondo, Angelo Mendolia, Massimiliano Monti

Macchinisti
Leonardo Pinzauti (Caporeparto)
Samuele Barlusconi, Luca Lorenzasi, Alessandro Pichi, Leonardo Pratesi, Riccardo Ravenni, Alessandro Secci, Massimo Vagaggini
Matteo Berti, Michele Lapenta, , Adolfo Marino, Matteo Mariti, Cristiano Ponsacchi, Claudio Secci, Antonio Spena, Vittorio Corti

Vestizione, trucco e parrucco
Gianna Poli (Caporeparto)

Trucco e parrucco
Valentina Galli

Sartoria
Graziella Saldarelli
Angela Blanchi, Rosaria D’Arcangelo, Sara Fagioli, Patrizia Magherini, Maria Zecchino
Alessandro Pitoni (calzoleria)

Attrezzisti
Daniele Baldini (Caporeparto)
Lara Marcucci
Gino Gabriele Barucci, Cristina Pierattini, Marco Viegi Del Fiume

Audio e Video
Silvio Brambilla (Caporeparto)
Massimo Caponi
Stefano Fiaschi

Logistica
Mauro Mariti (Coordinamento Logistica)

Magazzini scenotecnici
Paolo Cappelli
Antonio Sciuto

Laboratori
Riccardo Lazzerini (Supporto operativo)

Costruzioni
Roberto Staccioli (Caporeparto legno)
Alessio Ariani (Caporeparto ferro)
Roberto Andreini, Massimiliano Benucci, Lorenzo Del Bene, Andrea Pastorini, Giovanni Sandonati

Scenografia
Daniele Leone (Scenografo realizzatore), Luca Bacci, Franco Biagiotti, Lucia Menchini, Gianni Orlandi, Javier Ortet Castillo
Direzione marketing
  
Cristiano Chiarot (Direttore ad interim)

Marketing e Digital Communication
Angelo Betti (Iniziative commerciali)


Biglietteria, Canali vendita – Eventi
Mariangela Gabriele (Eventi)
Cecilia Massarelli (Biglietteria-Canali vendita)

Promozione Culturale
Giovanni Vitali (Responsabile)
Elena Guerrini, Roberta Scheggi
Direzione amministrazione, finanza e controllo
  
Enrico Maria Peruzzi (Direttore)

CONTABILITA’ E BILANCIO
Rosanna Cecchi (Responsabile)

Ciclo attivo e passivo, cassa
Simona Lavecchia
Patrizia Carboni (Cassa)
Cristina Paoli, Sonia Galeotti (Ciclo attivo e passivo)

Contratti autonomi
Patrizia Lapadula

FINANZA, PIANIFICAZIONE E CONTROLLO
Enrico Maria Peruzzi (Responsabile ad Interim)

Coordinamento Finanza, pianificazione e controllo
Maria Pia Babini
Alessandro Brogi (Controllo di gestione)
Claudio Bartoloni (Finanza e tesoreria)

APPROVVIGIONAMENTI, SERVIZI E CONTRATTI
Marco Zane (Responsabile)

SISTEMI INFORMATIVI
Vittorio Simoncelli (Responsabile)
Matteo Papini
Direzione tecnica e sicurezza
  
Chiara Banchini (Direttrice)

Hilda Ceccherelli (Supporto Operativo)
Piero Degl’Innocenti (Addetto alla macchina scenica)
Grazia Tateo (Assistente del Direttore)

Servizi Tecnici
Chiara Banchini (Responsabile)

Manutenzione Immobili
Sergio Perini
Alessandro Calbi, Marco Russo

Servizi Vigilanza e Igiene
Simone Sgobbi (Responsabile)
Alessio Zucchelli

Servizi Ausiliari al pubblico e interni - Eventi speciali - Magazzino e distribuzione
Anna Ruggiero (Responsabile)
Emilia Campigli (supporto operativo)
Massimiliano Bellesi, Monica Cecconi, Pier Angelo Ravenni

Archivio storico
Manuel Rossi



I nominativi in corsivo sono di personale dipendente a tempo determinato con contratto pari o superiore a 12 mesi
(aggiornato al 10 settembre 2019)